Блог

Сладкие бриллианты

07.03.2015 18:41

Сладкие бриллианты

Какая женщина не хотела бы получить в подарок бриллианты? Ответ очевиден. Вот только большинство мужчин не могут себе позволить сделать такой подарок. Изменить ситуацию решила изменить японская кондитерская компания Ameya Eitaro.

Сладкие бриллианты

Она анонсировала, сообщает портал en.rocketnews24, выпуск новой линейки продуктов: копий известных бриллиантов, выполненных из сахара по специальной технологии.

Сладкие бриллианты

Внешне они настолько похожи на оригиналы, что следует предупредить избранницу об их назначении. 

Обойдется же один такой сладкий подарок примерно в 30 долларов США.

Сладкая

Ранее компания отметилась выпуском сиропов и карамелей в упаковках имитирующих губную помаду и блеск для губ соответственно.

20 интересных фактов о кофе

20.02.2015 10:31

Кофе - напиток, который любят многие, но мало кто знает какие интересные, а порой неожиданные факты с ним связаны.

20 интересных фактов о кофе

1. Считается, что кофе появился в Эфиопии, откуда распространился по всему Ближнему и Среднему Востоку. Но именно в Турции зародилась традиция публичного употребления кофе, и именно Турции мы обязаны рождению культуры его употребления.

2. Высота кофейных деревьев может достигать 9 метров. Во время цветения кофейные деревья покрываются мелкими белыми цветами, запах которых напоминает жасмин.

3. Кофейные зерна находятся внутри ягод, в каждой из которых может находиться от 2 до 3 штук.

4. В большинстве стран, где растет кофе, его по-прежнему собирают вручную. Опытный сборщик за день может собрать до 700 кг кофейных зерен.

5. Первая чашка кофе была предложена европейцам в Риме в 1626 году.

6. Первое упоминание о кофе в России относится к 1665 году. Именно в этом году придворный лекарь прописал кофе царю Алексею Михайловичу, отцу Петра I. Однако по-настоящему распространенным напиток стал уже при Петре I. 

20 интересных фактов о кофе

7. Автором первой в истории музыкальной рекламы кофе является… Иоганн Себастьян Бах. В 1732 году по заказу владельца кофейного дома Циммермана в Лейпциге он сочинил «Кофейную кантату».

8. В 1746 году шведский король Густав III издал указ, согласно которому чай и кофе облагались огромными налогами, чтобы сократить их «неумеренное» потребление. А чтобы доказать вред этих напитков, он приказал провести эксперимент: двум близнецам смертный приговор за свершенные преступления был заменён пожизненным заключением при условии, что один из близнецов будет выпивать по три кружки кофе, а другой — такое же количество чая каждый день всю оставшуюся жизнь. За экспериментом следили два врача, которые не дожили до его окончания. Как, впрочем, и король, убитый в 1792 году. Близнецы же жили долго. Первым в возрасте 83 лет умер тот, кто пил чай, второй дожил до 85. Несмотря на то, что эксперимент провалился, запретительные меры продолжали действовать и полностью были отменены только в 1822 году.

9. Растворимый кофе впервые поступил в продажу в США в 1910 году. Его изобретателя звали Джордж Констант Луи Вашингтон.

10. В 1932 году из-за Великой депрессии правительство Бразилии не смогло найти денег на поездку спортсменов на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Тогда делегацию из 82 атлетов посадили на корабль, везущий кофе, с тем, чтобы продавать его на пути в Америку и таким образом оплатить участие. Но вырученных денег хватило не на всех. В Олимпиаде приняли участие только 59 спортсменов, которые не завоевали ни одной медали.

Кстати, кофеин числится среди запрещенных веществ в списке, утвержденном Международным олимпийским комитетом.

11. В кофе содержится более 800 ароматических соединений. А химическое название кофеина звучит как 1,3,7-триметилксантин.

12. Кофе – один из самых торгуемых товаров на мировых биржах. В 2014 году на рынке фьючерсов кофе обошёл золото, платину и нефть.

20 интересных фактов о кофе

13. Больше всего кофе пьют в… Финляндии. Это порядка 12 кг кофейных зерен на душу населения. В России этот показатель составляет 1,7 кг.

14. Кофе признан самым популярным напитком в мире: ежегодно человечество выпивает более 500 миллиардов чашек кофе. На долю арабики приходится 70%, а на робусту – 30% мирового потребления кофе, причем в последнее кофеина содержится вдвое больше. В одной 150-мл чашке молотого кофе находится от 90 до 200 миллиграммов кофеина.

20 интересных фактов о кофе

15. Термин «Американо» появился во время Второй Мировой войны. Бравые американские солдаты не могли пить крепкий европейский кофе и просили разбавить его водой.

16. Бесспорными законодателями мод в приготовлении кофейного напитка являются итальянцы. Кстати, капучино занесен в список ЮНЕСКО как национальное достояние Италии.

20 интересных фактов о кофе

17. Первая веб-камера была разработана в Кембриджском университете, и была установлена возле университетской кофеварки, чтобы на расстоянии следить готов ли кофе.

18. Самый дорогой кофе производят в Индонезии. Там живет хищный зверек лювак, который очень любит полакомиться кофейными плодами. В его желудке зерна кофе проходят ферментацию, воссоздать которую в лаборатории человек пока не может. Кофе из таких зерен называется Kopi Luwak, а цена его доходит до 1000 евро за 1 кг.

20 интересных фактов о кофе

19. Кофейные ванны – своеобразный хит в японских спа-салонах. Можно принять как жидкую (температура 40 градусов), так и сухую. В последнем случае в бассейн засыпаются кофейные зерна, разогретые до температуры 60 градусов. Погруженные в эту массу, гости могут расслабиться и насладиться кофейным ароматом. В кофейной ванне необходимо провести порядка 20 минут – и человек становится бодрым и энергичным, каким бы он ни был усталым до процедуры.

20 интересных фактов о кофе

20. Единого Всемирного дня кофе пока не существует. Однако во многих странах этот день празднуют.

В Японии 1 сентября День кофе – официальный праздник. Его отмечают с 1983 года.

В Индонезии День кофе совпадает с Днем независимости – 17 августа. Поэтому торжества в этот день проводятся особенно пышно.

Национальный день ирландского кофе отмечается 25 января и растягивается на неделю. А еще у них есть и Национальный день кофе, проходящий 19 сентября.

В Италии День кофе отмечается 17 апреля. Кроме того, 23 сентября там еще отмечается и День зеленого кофе.

В Бразилии местные жители почитают кофе особым образом 24 мая.

День кофе в Штатах, который приходятся на 29 сентября, отмечают с 2005 года. 6 сентября американцы отмечают День кофейного мороженого, а 26 июля – День кофейного милк-шейка.

В Перу День кофе отмечается каждую четвертую субботу августа.

12 сентября – День кофе в Коста-Рике.

Виды кофейных напитков

20 интересных фактов о кофе

Необычная история африканского филина

25.01.2015 12:21

Крис Петрориус живит со своей семьей на маленькой ферме на юге Африки. Однажды недалеко от фермы он обнаружил тяжелораненого филина. Крис отвез пострадавшую птицу к ветеринару. Тот осмотрел филина и вынес неутешительный вердикт: шансы на выживание близки к нулю. Но даже если свершится чудо и птица выживет, она никогда не сможет летать, а возможно даже и ходить, поскольку сильно повреждены спина, крыло и лапа.

Но Крис не отступился. Он привез филина к себе домой на ферму и устроил ему нечто вроде гнезда Филина назвали Ойлки, что можно перевести с африкаанс как Совушка. Наверное, ему дали бы более героическое имя, если бы знали, как он поведет себя в дальнейшем. А пока впереди были долгие и трудные месяцы выхаживания раненой птицы.

Особенно трудной была первая неделя: Совушке кололи антибиотики и кормили каждые два часа, чтобы не допустить обезвоживания. Поэтому на ночь его приходилось заворачивать в одеяло и брать с собой в постель. Филин был настолько слаб, что почти не реагировал на окружающее. Крису помогала вся семья, но все же основная нагрузка была на нем.

Через неделю филин стал проявлять интерес к происходящему в комнате, но только через полтора месяца впервые выбрался из гнезда. Передвигался он на одной лапе, поддерживая себя крыльями.

На четвертом месяце он уже хромал на двух лапах, а через полгода начал летать по комнате. А вскоре выбрался и на улицу.

Крис смастерил ему на дереве гнездо, хотя и не был уверен, что Совушка останется. Но филину гнездо понравилось, и он поселился в нем.

Теперь его не нужно было кормить, он охотился сам. 

Более того, он делился своей добыче. 

Теперь все, кто жил в доме, стали получать от него подарки.

Таким доступным ему способом он выражал благодарность за свое исцеление и проявленную к нему заботу.


Но на этом его история не заканчивается.

Продолжение следует.

(с) Калейдоскоп

Рожденные ползать... и летать

20.01.2015 07:15

Необычные ресторанные скидки

12.12.2014 10:47

Чтобы привлечь больше клиентов, владельцы одного из китайских ресторано предлагают своим посететелям скидки в зависимости от их веса. А кому-то удасться поесть и совершенно бесплатно. Такую льготу предлагают мужчинам, чей вес более 140 кг. Для женщин выбрана обратная пропорция: их накормят бесплатно, если их вес не превышакет 35 кг.


 

Самое масштабное признание в любви

05.12.2014 08:58

30 июня 2008 Ясуси Такахаши на полгода оставил свою девушку и отправился в длинное путешествие по Японии, захватив с собой GPS-трекер, на котором регулярно отмечал точки своего маршрута.

Он преодолел огромное расстояние. Вернувшись домой, Ясуси загрузил данные со своего GPS-трекера в компьютер и наложил их на карту. Полученный результат он преподнес своей избраннице. Увидев надпись «Выходи за меня», покрывающую всю Японию, не смогла не оценить такого эпичного предложения, и счастливая пара поженилась. А вскоре Книга рекордов Гиннеса отметила это достижение как самый большой рисунок GPS в мире – его протяженность 7 163 км,

Но рекорд Ясуси продержался не долго. Джереми Вуд, накануне празднования Хэллоуина, проехал на своем автомобиле по Англии, Уэльсу и Шотландии, преодолев в общей сложности 16 000 км. В результате получился рисунок протяженностью 9 728 км.

Однако достижение Ясуси по-прежнему остается самым масштабным предложением руки и сердца.

Кстати, рисование с помощью GPS довольно популярное занятие. Этому увлечению даже посвящен сайт gpsdrawing.com.

15 интересных фактов об Индии

29.06.2014 12:24

15 интересных фактов об Индии

Индия потребляет около половины производимого в мире виски, хотя в пересчете на душу населения значительно уступает Франции, являющейся безусловным лидером.

15 интересных фактов об Индии

Воздух в Нью-Дели является самым загрязненным в мире. Предельно допустимая концентрация твердых веществ в воздухе здесь превышена в 60 (!) раз – 152 микрограмма на кубический метр. К слову, этот показатель в Пекине втрое ниже.

15 интересных фактов об Индии

Общая протяженность дорог в Индии составляет 4,7 млн. километров, что эквивалентно 117 оборотам вокруг Земли.

15 интересных фактов об Индии

Город Mawsynram может считаться самым влажным местом в мире: здесь выпадает порядка 467 см осадков в год.

15 интересных фактов об Индии

Каждые три минуты в результате ДТП в Индии на дорогах гибнет человек. Это более 138 тысяч человек в год.

15 интересных фактов об Индии

К 2020 году Индия станет самой молодой страной в мире. Средний возраст ее жителей составит 29 лет.

15 интересных фактов об Индии

Ежегодно Индия экспортирует человеческие волосы для париков и шиньонов на сумму более 415 млн. долларов. Чаще всего индусы оставляют свои волосы в храмах в качестве пожертвования, когда не могут сделать это деньгами.

15 интересных фактов об Индии

Более одного миллиона индийцев являются долларовыми миллионерами. При этом треть населения страны живет за чертой бедности, а это больше, чем все население 28 беднейших стран Африки.

15 интересных фактов об Индии

Состояние 25 самых богатых индийцев оценивается почти в 175 млрд. долларов, что столько же сколько и весь ВВП Украины.

15 интересных фактов об Индии

Индия занимает первое место в мире по поголовью молочных коров, которых насчитывается около 45 миллионов. Кстати, молоко и кисломолочные продукты индусы относят к вегетарианской пище, поскольку дойка не приводит к гибели животных.

15 интересных фактов об Индии

Кроме двух государственных языков – хинди и английского – в Индии принят официальный список из 22 языков, который могут использоваться правительствами индийских штатов. Всего же в Индии говорят на 447 языках, не считая диалектов.

15 интересных фактов об Индии

Более 80% населения Индии исповедуют индуизм. Ислам является второй по численности религией. Вместе с тем, здесь находится порядка 300 тысяч действующих мечетей – больше, чем в какой-либо другой стране.

15 интересных фактов об Индии

Медицинский туризм приносит Индии порядка 2 млрд. долларов в год. Сюда едут в основном за оказанием помощи в области ортопедии и кардиологии.

15 интересных фактов об Индии

Опустыниванию земель, являющейся серьезной проблемой для Индии, подверглась четверть ее территории, что по площади равно трем Великобританиям.

15 интересных фактов об Индии
Самый дорогой дом в этой стране построил миллиардер Мукеш Амбани. В 27-этажном здании живет только его семья и прислуга. Эта прихоть обошлась самому богатому человеку Индии в 1 млрд. долларов, что вдвое больше ВВП знаменитого оффшора – Британских Виргинских островов.

Скульптуры из металлолома

27.06.2014 15:12

Калейдоскоп. Скульптуры из металлолома

Скульптор Джон Лопес из Южной Дакоты (США) создает удивительные скульптуры, материалом для которых служит исключительно металлолом.

Калейдоскоп. Скульптуры из металлолома

Калейдоскоп. Скульптуры из металлолома

Калейдоскоп. Скульптуры из металлолома

Калейдоскоп. Скульптуры из металлолома

Калейдоскоп. Скульптуры из металлолома

10 интересных фактов о Китае

06.06.2014 14:50

10 интересных фактов о Китае

Китайцы ежегодно используют более 80 миллиардов пар одноразовых палочек для еды. Для их производства каждый год вырубается 20 миллионов деревьев.

10 интересных фактов о Китае
Китайские железнодорожные линии могут дважды обогнуть Землю. Их общая протяженность составляем 93 000 километров.

10 интересных фактов о Китае
Через два года Китай будет производить больше цемента, чем США за весь ХХ век.

10 интересных фактов о Китае
Курение ежегодно убивает один миллион китайцев. Это больше, чем население Кипра Если не будут предприняты решительные меры, то 2050 году, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, этот показатель достигнет трех миллионов.

10 интересных фактов о Китае
В китайском округе Датанг ежегодно производится порядка 8 миллиардов пар носков, то есть более одной пары на каждого жителя Земли. 

10 интересных фактов о Китае
Более 30 миллионов китайцев живут в пещерах. Это больше, чем все население Саудовской Аравии.

10 интересных фактов о Китае
Совокупный капитал 20 самых богатых людей Китая (145,1 млрд. долларов) превышает весь ВВП Венгрии.

10 интересных фактов о Китае
Китай близок по размерам к континентальной части США, однако имеет один часовой пояс. Раньше в Китае было пять часовых поясов, но в 1949 году председатель Мао решил, что теперь вся страна будет жить по пекинскому времени.

10 интересных фактов о Китае
Китай ежегодно производит 42,5 млрд. пачек лапши быстрого приготовления. Этого количества достаточно, чтобы обеспечить трехразовым питанием каждого жителя Алжира в течение года.

10 интересных фактов о Китае
Китай является крупнейшим потребителем свинины – 52 млн. тонн в год Поэтому не удивительно, что половина всего мирового поголовья свиней проживает именно там. А это ни много ни мало 475 млн. голов

Соломенное искусство

12.05.2014 10:05

Скульптуры из коктейльных соломенок

В Японии новое увлечение – мини скульптуры из коктейльных соломинок.

Скульптуры из коктейльных соломенок

Один из ярких представителей этого направления – художник, скрывающийся под ником Тао.

Скульптуры из коктейльных соломенок

Скульптуры из коктейльных соломенок

Скульптуры из коктейльных соломенок

Скульптуры из коктейльных соломенок

А все что нужно для создания таких работ – это соломинки, ножницы, много терпения и хотя бы немного фантазии.

Скульптуры из коктейльных соломенок
 

1 | 2 | 3 | 4 >>