Необычная история африканского филина

25.01.2015 12:21

Крис Петрориус живит со своей семьей на маленькой ферме на юге Африки. Однажды недалеко от фермы он обнаружил тяжелораненого филина. Крис отвез пострадавшую птицу к ветеринару. Тот осмотрел филина и вынес неутешительный вердикт: шансы на выживание близки к нулю. Но даже если свершится чудо и птица выживет, она никогда не сможет летать, а возможно даже и ходить, поскольку сильно повреждены спина, крыло и лапа.

Но Крис не отступился. Он привез филина к себе домой на ферму и устроил ему нечто вроде гнезда Филина назвали Ойлки, что можно перевести с африкаанс как Совушка. Наверное, ему дали бы более героическое имя, если бы знали, как он поведет себя в дальнейшем. А пока впереди были долгие и трудные месяцы выхаживания раненой птицы.

Особенно трудной была первая неделя: Совушке кололи антибиотики и кормили каждые два часа, чтобы не допустить обезвоживания. Поэтому на ночь его приходилось заворачивать в одеяло и брать с собой в постель. Филин был настолько слаб, что почти не реагировал на окружающее. Крису помогала вся семья, но все же основная нагрузка была на нем.

Через неделю филин стал проявлять интерес к происходящему в комнате, но только через полтора месяца впервые выбрался из гнезда. Передвигался он на одной лапе, поддерживая себя крыльями.

На четвертом месяце он уже хромал на двух лапах, а через полгода начал летать по комнате. А вскоре выбрался и на улицу.

Крис смастерил ему на дереве гнездо, хотя и не был уверен, что Совушка останется. Но филину гнездо понравилось, и он поселился в нем.

Теперь его не нужно было кормить, он охотился сам. 

Более того, он делился своей добыче. 

Теперь все, кто жил в доме, стали получать от него подарки.

Таким доступным ему способом он выражал благодарность за свое исцеление и проявленную к нему заботу.


Но на этом его история не заканчивается.

Продолжение следует.

(с) Калейдоскоп