20 интересных фактов о кофе

20.02.2015 10:31

Кофе - напиток, который любят многие, но мало кто знает какие интересные, а порой неожиданные факты с ним связаны.

20 интересных фактов о кофе

1. Считается, что кофе появился в Эфиопии, откуда распространился по всему Ближнему и Среднему Востоку. Но именно в Турции зародилась традиция публичного употребления кофе, и именно Турции мы обязаны рождению культуры его употребления.

2. Высота кофейных деревьев может достигать 9 метров. Во время цветения кофейные деревья покрываются мелкими белыми цветами, запах которых напоминает жасмин.

3. Кофейные зерна находятся внутри ягод, в каждой из которых может находиться от 2 до 3 штук.

4. В большинстве стран, где растет кофе, его по-прежнему собирают вручную. Опытный сборщик за день может собрать до 700 кг кофейных зерен.

5. Первая чашка кофе была предложена европейцам в Риме в 1626 году.

6. Первое упоминание о кофе в России относится к 1665 году. Именно в этом году придворный лекарь прописал кофе царю Алексею Михайловичу, отцу Петра I. Однако по-настоящему распространенным напиток стал уже при Петре I. 

20 интересных фактов о кофе

7. Автором первой в истории музыкальной рекламы кофе является… Иоганн Себастьян Бах. В 1732 году по заказу владельца кофейного дома Циммермана в Лейпциге он сочинил «Кофейную кантату».

8. В 1746 году шведский король Густав III издал указ, согласно которому чай и кофе облагались огромными налогами, чтобы сократить их «неумеренное» потребление. А чтобы доказать вред этих напитков, он приказал провести эксперимент: двум близнецам смертный приговор за свершенные преступления был заменён пожизненным заключением при условии, что один из близнецов будет выпивать по три кружки кофе, а другой — такое же количество чая каждый день всю оставшуюся жизнь. За экспериментом следили два врача, которые не дожили до его окончания. Как, впрочем, и король, убитый в 1792 году. Близнецы же жили долго. Первым в возрасте 83 лет умер тот, кто пил чай, второй дожил до 85. Несмотря на то, что эксперимент провалился, запретительные меры продолжали действовать и полностью были отменены только в 1822 году.

9. Растворимый кофе впервые поступил в продажу в США в 1910 году. Его изобретателя звали Джордж Констант Луи Вашингтон.

10. В 1932 году из-за Великой депрессии правительство Бразилии не смогло найти денег на поездку спортсменов на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Тогда делегацию из 82 атлетов посадили на корабль, везущий кофе, с тем, чтобы продавать его на пути в Америку и таким образом оплатить участие. Но вырученных денег хватило не на всех. В Олимпиаде приняли участие только 59 спортсменов, которые не завоевали ни одной медали.

Кстати, кофеин числится среди запрещенных веществ в списке, утвержденном Международным олимпийским комитетом.

11. В кофе содержится более 800 ароматических соединений. А химическое название кофеина звучит как 1,3,7-триметилксантин.

12. Кофе – один из самых торгуемых товаров на мировых биржах. В 2014 году на рынке фьючерсов кофе обошёл золото, платину и нефть.

20 интересных фактов о кофе

13. Больше всего кофе пьют в… Финляндии. Это порядка 12 кг кофейных зерен на душу населения. В России этот показатель составляет 1,7 кг.

14. Кофе признан самым популярным напитком в мире: ежегодно человечество выпивает более 500 миллиардов чашек кофе. На долю арабики приходится 70%, а на робусту – 30% мирового потребления кофе, причем в последнее кофеина содержится вдвое больше. В одной 150-мл чашке молотого кофе находится от 90 до 200 миллиграммов кофеина.

20 интересных фактов о кофе

15. Термин «Американо» появился во время Второй Мировой войны. Бравые американские солдаты не могли пить крепкий европейский кофе и просили разбавить его водой.

16. Бесспорными законодателями мод в приготовлении кофейного напитка являются итальянцы. Кстати, капучино занесен в список ЮНЕСКО как национальное достояние Италии.

20 интересных фактов о кофе

17. Первая веб-камера была разработана в Кембриджском университете, и была установлена возле университетской кофеварки, чтобы на расстоянии следить готов ли кофе.

18. Самый дорогой кофе производят в Индонезии. Там живет хищный зверек лювак, который очень любит полакомиться кофейными плодами. В его желудке зерна кофе проходят ферментацию, воссоздать которую в лаборатории человек пока не может. Кофе из таких зерен называется Kopi Luwak, а цена его доходит до 1000 евро за 1 кг.

20 интересных фактов о кофе

19. Кофейные ванны – своеобразный хит в японских спа-салонах. Можно принять как жидкую (температура 40 градусов), так и сухую. В последнем случае в бассейн засыпаются кофейные зерна, разогретые до температуры 60 градусов. Погруженные в эту массу, гости могут расслабиться и насладиться кофейным ароматом. В кофейной ванне необходимо провести порядка 20 минут – и человек становится бодрым и энергичным, каким бы он ни был усталым до процедуры.

20 интересных фактов о кофе

20. Единого Всемирного дня кофе пока не существует. Однако во многих странах этот день празднуют.

В Японии 1 сентября День кофе – официальный праздник. Его отмечают с 1983 года.

В Индонезии День кофе совпадает с Днем независимости – 17 августа. Поэтому торжества в этот день проводятся особенно пышно.

Национальный день ирландского кофе отмечается 25 января и растягивается на неделю. А еще у них есть и Национальный день кофе, проходящий 19 сентября.

В Италии День кофе отмечается 17 апреля. Кроме того, 23 сентября там еще отмечается и День зеленого кофе.

В Бразилии местные жители почитают кофе особым образом 24 мая.

День кофе в Штатах, который приходятся на 29 сентября, отмечают с 2005 года. 6 сентября американцы отмечают День кофейного мороженого, а 26 июля – День кофейного милк-шейка.

В Перу День кофе отмечается каждую четвертую субботу августа.

12 сентября – День кофе в Коста-Рике.

Виды кофейных напитков

20 интересных фактов о кофе