Рождество по-викториански

20.12.2013 11:28

Рождество по-викториански

Многие традиции в праздновании Рождества и Нового Года пришли к нам именно из викторианской эпохи.

Рождество по-викториански

Свадебная фотография и рисунок из журнала 1848 года о праздновании Рождества королевским семейством.

10 февраля 1840 года Виктория вышла замуж за Альберта, Саксен-Кобург-Готского принца. А уже в следующем году принц, следуя традициям родной Германии, приказал установить первую рождественскую ёлку в Виндзорской замке, куда сразу после свадьбы переехала пара, и украсить её немецкими рождественскими игрушками.

Рождество по-викториански

Многие из украшений передавались из поколения в поколение. 

Рождество по-викториански

Первое промышленное производство рождественских украшений началось только в 1880 году.

Рождество по-викториански

После публикации в журнале «Иллюстрированые новости Лондона» в 1848 году рисунка с королевской ёлки из Виндзорском замке, рождественская ель стала неотъемлемым атрибутом английского дома в праздники. 

Рождество по-викториански

Иллюстрация из книги, опубликованной в 1894 году в Лондоне: дети водят хоровод вокруг Деда Мороза.

По-началу к английским детям приходил Дед Мороз.В 17 веке в Америку из Голландии пришёл Святой Николай (Sinter Klaas), который затем в Англии, около 1870 года, стал называться Санта Клаусом и взял на себя обязанности по дарению подарков.

Рождество по-викториански

Здесь же родилась и первая рождественская открытка. Нарисовал ее художник-иллюстратор Джон Калкотт Хорсли от имени Сэра Джона Коула в декабре 1843 года. Английский аристократ решил отправить своим друзьям что-то особенное, отличное от обычных рождественских писем. Он снабдил свои открытки текстом «Счастливого Рождества и Счастливого Нового года». 

Сэр Джон владел собственной литографической мастерской и сделал 1000 копий рисунка Хорсли, которые были раскрашены вручную. Каждая такая открытка стоила 1 шиллинг – непомерная сумма по тем временам. Однако, несмотря на это, многие жители Британии стали рассылать рождественские открытки. Сама королева Виктория была их ярой поклонницей, отправляя по тысяче открыток на каждое Рождество.

Рождество по-викториански

А в настоящее время в Виндзорском замке ежегодно открывается экспозиция, воссоздающая в деталях, как праздновала Рождество королевская чета Виктории и Альберта.

Рождество по-викториански

Посетить ее может каждый желающий с декабря по январь..