Музыка из-под принтера

27.11.2013 08:16

музыка из-под принтера

Представлен полноценный комплект инструментов для ансамбля, напечатанный на 3D принтере.

музыка из-под принтера

Это детище Олафа Дигеля, профессора мехатроники (да, есть и такая наука) новозеландского университета Массей.

музыка из-под принтера

Начал он с электрогитар, придавая их корпусам весьма причудливые формы.

музыка из-под принтера

И это вызвало такой интерес, что теперь Олаф организовал производство таких гитар на заказ. Стоимость одного экземпляра составляет порядка 3000 долларов.

музыка из-под принтера

Материалом для производства служит полиамид. Как замечает Дигель, это очень прочный материал: «Я неоднократно ронял гитары, и ни одна из них не получила каких-либо повреждений». Но главное, по словам Олофа, эта технология позволяет создавать невозможные формы.

музыка из-под принтера

Используемая Дигелем технология селективного лазерного спекания (СЛС) позволила создать настоящий шедевр – стимпанк-гитару: внутри прозрачного корпуса двигается поршень и шестеренки (видео). Причем все это напечатано на принтере как единое целое, без последующей сборки. Конечно же, гриф, струны и электронная начинка сделаны традиционно.

музыка из-под принтера

Но Дигель решил не останавливаться на гитарах. Он напечатал оригинальный корпус «Божия коровка», в котором разместил электропьяно.

музыка из-под принтера

Больше всего опасений, по словам создателя, вызывала барабанная установка – множество отверстий могли ухудшить акустику. Но все получилось весьма удачно. Впрочем, тарелки остались металлическими, передает портал gizmag.