Блог

О чем поют годичные кольца

15.11.2013 08:48

Что можно сказать, глядя на поперечный распил дерева? Вроде бы ответ прост: сколько ему лет и каковы эти годы были в плане климата. А вот немецкий художник-концептуалист Бартоломеус Траубек увидел (и услышал!) нечто большее.

Он создал необычный девайс, который позволяет прослушивать музыку, написанную… деревьями!

Траубек модифицировал обычный проигрыватель, установив вместо иглы камеру. В качестве пластинки используется тонкий диск поперечного распила дерева, а собственно звуковой дорожкой служат годичные кольца. Сигнал с камеры поступает в компьютер, где анализируется с помощью специальной программы и преобразуется в звуки виртуального фортепьяно. Получается вполне музыкально. И поскольку каждый поперечный срез дерева уникален, то и музыка всегда звучит по-новому.
Свое детище Траубек назвал "Годы" (Years).

Самые необычные грампластинки

14.11.2013 11:12

 
Казалось бы, такой вид записи давно канул в Лету. А между тем, пластинки производят в 40 странах, и объем их продаж только в США и Европе превышает 3 миллиона копий. Впрочем, речь не о них, а об их порой курьезных, а порой безумных собратьях.

Круг - это не предел

Да, есть пластинки весьма причудливой формы. Их вырубают из еще горячего винилового куска автоматически или в ручную. Тиражи таких пластинок, естественно, не велики.

Причем цена за авторские работы доходит до 2000 евро.

Поющие марки
В свое время весьма популярными были звуковые письма. Любой желающий мог придти в студию звукозаписи, выбрать из плей-листа понравившуюся песню и сопроводить ее своим голосовым приветствием.

В Королевстве Бутан пошли еще дальше: в 1973 году там выпустили серию из семи виниловых почтовых марок-грампластинок.

На них были записаны гимн Бутана и народные мелодии.

А в 2009 году здесь появились CD-ROM марки с коротким видео о стране.

Впрочем, это, как говорят, совсем другая история. Хотя...

CD двойного назначения

В 2010 году американский музыкант Джеф Милз выпустил сингл на CD, одна сторона которого была предназначена для компьютера, а вторая имела дорожки для проигрывателя.

Деревянное звучание

Американка Аманда Гассей при помощи лазера и всяких программных штучек записала песню на деревянный диск. Звучание получилось ужасное. Так что в комплект весьма подойдет проигрыватель на паровом ходу.

И уж в любом случае годичные кольца деревьев звучат куда мелодичней (об этом читайте здесь).

Записано на льду

Шведская группа «Shout Out Louds» мало известна в мире, но о ее сингле «Blue Ice» заговорили многие. И вовсе не от того, что у ребят получилось сочинить что-то поистине новое. Дело в том, что песня записна на пластинку изо льда. Точнее любителям предлагается сразу целый комплект, состоящий из силиконовой основы, бутылочки с водой, матрицы и небольшого холодильника.

Про качество звучания и побочные эффекты для проигрывателя можно не говорить.

Съедобная музыка

Это конечно же шоколадные грампластинки: не просто съедобные диски с дорожками, имитирующими привычный винил, а реальные пластинки, которые можно послушать. Об этом подробнее в материале Музыка в шоколаде или съедобная музыка

Бутылка Эдисона

И последний экзотический экспонат. Его создали по заказу новозеландского отделения пивоваренной компании Beck: музыку записали на пивной бутылке. Проект получил название «Бутылка Эдисона». Мотивировка: компания была создана примерно в то же время, когда Томас Эдисон трудился над созданием фонографа.

Первый блог

14.11.2013 06:06

Сегодня был создан наш новый блог. Следите за обновлениями и мы будем держать вас в курсе наших новостей. Вы можете читать новые записи этого блога используя RSS канал.

<< 1 | 2 | 3 | 4